Хрупкая природа степей и пустынь

Школа: Лицей № 7

Класс: 2 «А»

Дата проведения: 8.02.2011

Учитель: Чернешова Ольга Васильевна

Методист: Волкова Александра Михайловна

Студентка: Моргун Ксюша Валерьевна

Тема: Хрупкая природа степей и пустынь.

Цель: Показать обоюдную приспособленность живых организмов, членов экосистемы, пищевую цепь. Показать их связь от Хрупкая природа степей и пустынь не живых компонент к живым и воздействие на их.

Задачки:

1. Познакомить деток с хрупкой природой степень и пустынь.

2. Обучить составлять пищевые цепи.

3. Воспитать любовь и бережное отношение к природе степей Хрупкая природа степей и пустынь и пустынь.

Здрасти. Меня зовут Ксюша Валерьевна, и я проведу у вас урок мир вокруг нас.


^ Ход урока.


Организационный момент.

Прозвенел звонок, начался урок.

К нам без запоздания приходи старание.

Помоги нам Хрупкая природа степей и пустынь потрудиться,

Мы пришли сюда обучаться.

Садитесь.


^ Повторение пройденного материала.

-Какую огромную тему вы изучали на прошедших уроках?

-Ребята, скажите сколько месяцев в тундре продолжается лето? (один месяц)

-Ребята, скажите чего общего у ели Хрупкая природа степей и пустынь, сосны, кедра? ( у их у всех переделанная листва, жесткие хвоинки остаются на ветках круглый год, так как они не страшатся мороза)

-Ребята, каких степных птиц вы понимаете? (степной орел, жаворонок, дрофа, сероватая Хрупкая природа степей и пустынь куропатка).

-Чем они питаются?(семенами и насекомыми, а соколы питается сусликами и сурками).

-Ребята, скажите где прячутся суслики, сурки, хомячки? (в норах).


^ Знакомство с новым материалом.

-Какие природные зоны вы знает?

(*Ледяные Хрупкая природа степей и пустынь зоны пустынь

*тундра

*умеренный пояс

*зона тайги

*степная зона

*пустыня)


Сейчас мы с вами будем гласить о хрупкой природе степей и пустынь. Узнаем почему она так именуется.


-Как вы думаете что мы изучаем в каждой природной Хрупкая природа степей и пустынь зоне?

(если не отвечают, с чего мы начинаем учить всякую природную зону? С живой и не живой природы. – А что заходит в живую и не живую природу? -Как вы думаете связаны ли растения и Хрупкая природа степей и пустынь животные меж собой? Как их связь можно именовать? (экосистему)

-Как вы думаете что такое экосистема? (Это такое «содружество» живой и неживой природы, в какой все жители ощущают себя как дома Хрупкая природа степей и пустынь). Стр 9.


Вы уже понимаете что в экосистеме есть три звена.

- Какие звенья экосистемы вы понимаете? (Кормилицы, едоки, мусорщики) стр 9

-К какому звену мы отнесем растения? ( кормильцы)

-Ребята как вы думаете почему эти Хрупкая природа степей и пустынь звенья так именуются? Почему звено кормилицы так именуется? (так как они пичкают органическими субстанциями всех жителей экосистемы).

Почему звено едоки так именуется? (так как животные питаются растениями, но их он не съедают Хрупкая природа степей и пустынь полностью, так что растения опять растут).

Почему звено мусорщики так именуется? (так как они перерабатывают природный мусор и опять превращают его в минеральные вещества, нужные растениям).


В экосистеме все виды живых Хрупкая природа степей и пустынь организмов связаны в пищевые цепи.

-Скажите, как вы думаете что такое пищевая цепь? (это связь живых организмов мусорщиков, едоков, кормильцев)

-Из чего она состоит? (из растений, птиц, животных, грибов, микробов)

К примеру Хрупкая природа степей и пустынь это одна из экосистем. Давайте разглядим картину.




-Что вы видите на иллюстрации? (связь животных и растений).

-Ребята скажите что демонстрируют на иллюстрации стрелочки?

-Кто может разъяснить эту связь?

-Какую роль делает каждое Хрупкая природа степей и пустынь звено?


^ Физ минута:


Раз - подняться, потянуться,
Два - наклониться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки обширнее,
5 - руками помахать,
6 - на место тихо сесть.


Откройте учебник на страничке 30 2-ой Хрупкая природа степей и пустынь.

Давайте разглядим первую картину.


-Что на ней изображено?

-Кто может разъяснить связь этой экосистемы?

-Посмотрите на вторую картину, что поменялось?(из этой цепи удалили одно звено).

- Как вы думаете если мы убрали одно звено, связь Хрупкая природа степей и пустынь в цепи нарушилась? Почему?


На данный момент мы совместно с вами выполним задание, составим пищевую цепь. Я буду делать на доски, а вы мне помогать.


У нас есть различные живы Хрупкая природа степей и пустынь организмы, нам с вами необходимо составить цепочку.


^ НАСЕКОМОЯДНЫЕ ВОЛК Соколы, СОВЫ

ПТИЦЫ

САЙГАКИ, Лошадки


Плотоядные ПШЕНИЦА

НАСЕКОМЫЕ СУСЛИКИ, СУРКИ


Пшеница---суслик-----орел----волк------хищные насекомые


Поглядите на страничку 33. У вас нарисованы две цепочки, разглядите их пристально.

-Скажите Хрупкая природа степей и пустынь, все верно выстроено? Чего в цепочки не хватает?

На данный момент я вам предлагаю окончить эти цепочки. Работаете в парах. 1-ый и 3-ий ряд работают с первой цепочкой, 2-ой ряд со 2-ой Хрупкая природа степей и пустынь цепочкой.

Проверка выполненного задания.

-А как вы думаете если б нарушилась последовательность пищевых цепей что бы вышло?

Потому нельзя разрушать пищевые цепи. Не нужно биться с природой - нужно уважать её законы. Применение ядохимикатов строго Хрупкая природа степей и пустынь ограничили. Для защиты мышей насекомых.


Закрепление:

-Что вы сейчас нового узнали?

–Чего не знали?

-Что приглянулась на уроке?


Рефлексия:

-Что такое экосистема?

-Составьте всякую пищевую цепь.

-Что демонстрируют в пищевых цепях стрелочки?


^ Закрепление Хрупкая природа степей и пустынь изученного материала.

Откройте рабочую тетрадь на страничке 50-тидесятой. У вас дано задание, прочитайте что необходимо сделать?

Давайте проверим.


^ Домашнее задание: стр 32-33 читать порагроф ответить на вопросы. Приготовьте доклад, сообщение о Хрупкая природа степей и пустынь любом животном степи либо животном пустыни.


На данный момент я вам раздам тест состоящий из 3-х вопросов, вы на него отвечаете и мне сдаете.

Подписываете вариант, фамилию и имя.


Фамилия имя___________________________

Вариант________________________________


Вариант Хрупкая природа степей и пустынь 1.

  1. Что такое экосистема?

А) это такое место где люди отдыхают на природе.


Б) Это такое «содружество» живой и неживой природы, в какой все жители ощущают себя как дома

В) это отдых в Хрупкая природа степей и пустынь неживой природе.

2. В какой зоне живут сайгак, суслик, дрофа?

А) в степной зоне

Б) в зоне арктических пустыни

В) в зоне тундра


3. К какому звену в экосистеме относится ромашка?

А) мусорщики

Б) кормильцы

В) едоки


4. Почему степные Хрупкая природа степей и пустынь растения так именуются?

А) их поедают животные обитающие в степи.

Б) они вырастают в степи.

В) похожи на растения, которые вырастают в степи.

4. продолжите пищевую цепочку.

Трава- кузнечик- трясогуска (птица)-………………-……………-почвенный клещ Хрупкая природа степей и пустынь.


Фамилия имя___________________________

Вариант________________________________


2 вариант


  1. Что такое экосистема?

А) это отдых в неживой природе.


Б) Это такое «содружество» живой и неживой природы, в какой все жители ощущают себя как дома


В) это такое место где люди Хрупкая природа степей и пустынь отдыхают на природе.


2. В какой зоне живут ушастая круглоголовка, Черепаха, Кобра.

А) в зоне пустыня

Б) в зоне арктическая тундра

В) в зоне лесотундра


3. К какому звену в экосистеме относится степной орел?

А) кормильцы

Б)мусорщики

В) едоки


4. Почему насекомоядные Хрупкая природа степей и пустынь птицы так именуются?

А) они питаются насекомыми.

Б) птицы похожи на насекомых.

В) детеныши этих птиц похожи на насекомых.


5. продолжите пищевую цепочку.

Листовертка-певчий дрозд(птица)-………………-………………….-почвенный клещ.

hudozhestvenno-esteticheskoe-vospitanie.html
hudozhestvenno-konstruktorskaya-deyatelnost-osnovi-dizajn-obrazovaniya.html
hudozhestvenno-prosvetitelskaya-deyatelnost-pablo-kazalsa-referat.html